Lot n° 326

DUMAS (Alexandre) - GAILLARDET (Frédéric). — La Tour de Nesles. — Drame en cinq actes et neuf tableaux. — Paris : pour les Amis des livres, 1901. — In-4, 271 x 195 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), III pp., (2 ff.), 214 pp., (1...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 027 €
f.), 14 planches, couverture illustrée.
Maroquin brun, feuillage de maroquin gris, violet et framboise entre deux filets à froid en encadrement sur les plats, petites fleurs à froid au centre, dos à nerfs orné dans le même esprit, encadrement de maroquin brun à l’intérieur, orné de filets en encadrement et de motifs dorés aux angles, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer).

Très belle édition tirée à seulement 115 exemplaires sur papier vélin du Marais, illustrée de 34 compositions d’Albert ROBIDA, gravées en couleurs au repérage par A. Bertrand, dont une vignette sur la couverture, un frontispice, 9 bandeaux, 9 culs-de-lampe, 5 portraits hors texte et 9 planches.
Exemplaire numéro 71, spécialement imprimé pour Julien Robert, très bien relié par René Kieffer, enrichi du fac-similé d’une lettre de Gaultier d’Aulnay à sa maîtresse Marguerite de Bourgogne, ainsi que d’une facture de René Kieffer datée du 27 mai 1914 pour une reliure d’un exemplaire de La Tour de Nesles pour M. Gavoty.
Dos légèrement passé. Quelques pâles rousseurs.