Lot n° 330

FEYDEAU (Georges). — La Puce à l’oreille. — Pièce en trois actes. — Avec la mise en scène complète et conforme à la représentation. — Paris : Librairie théâtrale, 1910. — In-18, 188 x 127 : (2 ff.), 280 pp., couverture...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 513 €
imprimée. — Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
Édition originale de ce célèbre vaudeville de Georges Feydeau, représenté pour la première fois au théâtre des Nouveautés le 2 mars 1907.

Un des 35 exemplaires de luxe, celui-ci étant l’un des 20 numérotés sur Hollande (n° 35).

Bon exemplaire, parfaitement conservé malgré de minimes rousseurs sur le bord de quelques feuillets.