Lot n° 374

LABICHE (Eugène).— Théâtre complet… avec une préface par Émile Augier. — Paris : Calmann Lévy, à la librairie nouvelle, 1878-1879. — 10 volumes — In-18, 187 x 120. — Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 000 €
(reliure de l’époque).
Première édition collective.

Un des 20 exemplaires sur Hollande, seul grand papier avec 10 chine.

Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées de l’auteur.
La première, datée du 3 février 1849, une page in-12, est une lettre adressée à son « cher Bala » qu’il invite à venir dîner le 15 février afin de manger une « dinde truffée » qu’il vient de recevoir.
La seconde lettre, de 3 pages in-12, est datée du 23 décembre 1872, adressée à un ami à qui Labiche donne son avis sur une pièce intitulée Bertine :
« Après réflexion, il me semble utile de poser l’histoire du sous-lieutenant, car cette ruse très fine de Bertine doit lui être suggérée par un petit précédant, une paysanne ne saurait inventer une pareille machination. Je crois aussi que la colonel ne doit pas être présentée comme une femme à principes trop sévères. C’est une coquette honnête qui aime à être aimée et qui, tout en restant fidèle à ses devoirs, sait gré à ceux qui l’aiment respectueusement. »

Bel exemplaire, bien conservé malgré quelques frottements d’usage et de minimes craquelures à certaines charnières.