Lot n° 378

LORRAIN (Jean) - FABRICE (Delphi). — Clair de Lune. — Drame en 1 acte et 2 tableaux. — Représenté, pour la première fois à Paris, au Concert de l’époque sous la direction d’Aristide Bruant, le 17 décembre 1903.— Paris : Georges...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 375 €
Ondet, 1904. — In-12, 190 x 145 : 36 pp., 5 planches, couverture imprimée. — Broché.
Édition originale très rare, tirée à petit nombre, dédiée à Aristide Bruant.
Face au titre, figure cette note autographe de Delphi Fabrice :
« Cette pièce n’a été éditée que pour les besoins de sa représentation. J’en ai illustré quelques uns sur papier du Japon pour quelques amis dont Lorrain, Méténier et Bruant - naturellement. Delphi Fabrice. 1904 ».
D’après une note que l’on trouve dans un autre exemplaire, cette édition n’aurait été tirée qu’à 50 exemplaires. Celui-ci serait l’un des 15 enrichis de 5 dessins originaux au crayon de couleurs sur japon, signés par Delphi Fabrice, faisant partie de ces « quelques-uns » mentionnés par ce dernier dans sa note. Il comprend également sur le faux titre un dessin original signé du même, représentant Aristide Bruant de dos, accompagné de cette dédicace : « Souvenir de notre ami Aristide Bruant dans son cabaret ».

D’après une notice laissée par Jacques Crépineau, il s’agirait de l’exemplaire de l’écrivain Jean Galtier-Boissière.

Dos décollé de la couverture. Tâche sur le haut de la couverture, de la première garde et du feuillet de faux titre.