Lot n° 484

CLARETIE (Jules). — La Canne de M. Michelet. — Promenades et souvenirs.— Préface par Alfred Mézières. Paris : Librairie L. Conquet, 1886. — In-8, 230 x 152 : portrait, (4 ff. premier blanc), IV, 256 pp., (2 ff. dernier blanc), 12...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 8 125 €
planches, couverture imprimée. — Maroquin rouge, double cadre de filets dorés sur les plats, feuillage doré aux angles sur le cadre intérieur, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Marius Michel).
Édition originale dédiée à Madame Michelet, de ce recueil de 12 nouvelles sur la révolution de 1870, mettant à l’honneur dans une fibre patriotique les « héros obscurs qui ont donné leur vie pour un pays qui ne saura jamais leur nom » (préface).

L’illustration comprend un portrait de l’auteur gravé par Burney d’après Ulmann, et 12 compositions hors texte de P. Jazet, gravées à l’eau-forte par Henri Toussaint.

Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci étant l’un des 150 de tête sur japon ou sur vélin à la cuve, ici sur japon (n° 129), comprenant une suite des illustrations avant la lettre.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 59 SUPERBES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES D’ALBERT BLIGNY (1849-1908), placées dans les marges.

Ces aquarelles sont de véritables petits tableaux d’un grand réalisme. L’artiste était un ami de Henri Pille ; il exposa au salon de Paris à partir de 1875 et se spécialisa dans les sujets militaires.

Très bel exemplaire relié par Marius Michel.
Quelques rousseurs éparses sans gravité.