Lot n° 509

ERCKMANN-CHATRIAN - MALASSIS (Edmond). — L’Ami Fritz. — Paris : Louis Conard, 1909. — In-8, 204 x 138 : (4 ff. premier blanc), 394 pp., (3 ff.), couverture illustrée. — Maroquin violet, plaque en métal ciselé et modelé, incrustée...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
au centre des plats, présentant un décor différent, entourées de motifs de feuilles, de branches et de pommes de pin mosaïquées de différents maroquin, dos à nerfs orné d’un décor mosaïqué en continu avec celui des plats, entourant au centre une vue d’un village, doublures de maroquin vert foncé, orné d’une maison à colombages mosaïquée au centre de la première doublure et d’une chope de bière et 2 pipes mosaïquées au centre de la seconde, gardes de soie illustrée d’un vol de cigognes, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Moens).
Édition tirée à 170 exemplaires illustrée de 16 compositions d’Edmond MALASSIS, gravées en couleurs par Louis Mortier, dont une sur la couverture, et de 8 motifs décoratifs gravés sur bois.

Un des 150 exemplaires sur papier vélin (n° 51).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE L’ÉPOQUE, RÉALISÉE PAR LE RELIEUR PARISIEN EUGÈNE MOËNS qui, selon Fléty, exerça de 1890 à 1914, et dont les reliures d’art sont très rares.

Dos passé, frottements aux nerfs, craquelures aux charnières.