Lot n° 569

MAUPASSANT (Guy de). — Mlle Fifi. — Bruxelles : Henry Kistemaechers, 1882. — In-16, 160 x 109 : portrait, 172 pp., (2 ff.), couverture imprimée.— Maroquin vert foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée, étui (V....

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 3 750 €
Champs).
Édition originale de ce recueil de nouvelles de Maupassant, illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Just, l’un des rares dont l’écrivain ait autorisé la publication.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 91 DESSINS À LA PLUME, LA PLUPART AQUARELLÉS, DE L’ILLUSTRATEUR ET CARICATURISTE HENRI MAIGROT (1857-1933).

Maigrot signait sous différents pseudonymes, dont Henriot et Pif. Seuls le premier et le dernier dessins sont signés, le premier « Henriot (Pif) 1885 », le dernier seulement de l’initiale H.

Très bel exemplaire.