Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 52 000 €
CARACTERES IMPRIMERIE. 20 CARACTERES D'IMPRIMERIE DU XV° SIECLE TROUVES A LYON.
Enfouis dans la boue de la Saône depuis 500 ans, voilà que des chercheurs d'or du XIXe siècle ont mis à jour une trouvaille exceptionnelle ici à Lyon, berceau de l'imprimerie. Issus du quartier de la Pescherie où orfèvres, fondeurs et imprimeurs se côtoyaient, ces « types » de plomb seraient les plus anciens caractères mobiles découverts en France. Il s'agit là de véritables primitifs ; pièces rares étudiées par l'imprimeur Marius Audin dans les années 50, elles auraient été utilisées sans presse, sans doute par des imprimeurs itinérants, premiers colporteurs du Savoir !
On joint :
Un ensemble de lettres échangées entre M. Brassart de Montbrison (le propriétaire) et Marius Audin couvrant les années 1953 et 54, à propos de ces caractères. (Ce dernier semble avoir identifié un des types qui aurait appartenu à la police qui a servi à Guillaume Le Roy pour imprimer Ponthus et la belle Sidoine de 1484).
Plusieurs documents: 1 ex. « A la découverte de la typographie » par Audin. 1947 - 1 ex. « Les types lyonnais primitifs » par Audin, 1955 - 2 ex. « A propos du livre lyonnais par Audin, 1948 - 1 extrait de la B.H.R. par Audin en 1956 (Droz). Des articles de presse divers de 1948 et 1955 (Roanne 1948, Foire de Lyon, le livre lyonnais du XV° siècle doublement à l'honneur ! - le Progrès 1955 « Les plus anciens caractères d'imprimerie d'Europe enrichiront-ils un jour le futur musée du Livre dont Marius Audin poursuit la réalisation ?...