Lot n° 53

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 300 €
PLINE LE JEUNE. L'HISTOIRE DU MONDE, collationnée corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, et enrichie d'annotations en marge servans à la conférence et déclaration des anciens et modernes noms des villes, régions, simples, et autres termes obscurs comprins en icelle.
Lyon, Claude Senneton, 1566.
2 volumes in-folio de [12]-27-1bl-678-2bl.-[156]-2bl. et [32]-745-3bl.-[104] pages, veau fauve, plaque centrale azurée et dorée, écoinçons aux angles, filets dorés, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE LUXUEUSEMENT RELIE A L'EPOQUE, réglé et d'une belle fraicheur.
Les pages VII et VIII, IX et X présentes dans l'édition de 1562 contiennent les « observations recognues après l'impression de ce premier tome ». La présente édition de 1566 ne comporte pas ces pages car les corrections ont été effectuées dans le texte imprimé et que donc ces 2 feuillets d'observations constituant les pages VII et VIII, IX et X, n'ayant plus de raison d'être ont été supprimées. Le feuillet blanc C6 au tome 1 n'est pas présent. Restaurations parfaitement exécutées aux reliures. (Baudrier VII, 441) (USTC 37321).