Lot n° 55

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 550 €
PARADIN (Guillaume). MEMOIRES DE L'HISTOIRE DE LYON avec une table des choses mémorables contenues en ce présent livre.
Lyon, Antoine Gryphius, 1573.
In folio de [16]-412 pages, basane brune (reliure du XVII°).
EXEMPLAIRE D'ANDRE STEYERT (n°708 du catalogue Brun 1905), acquis par Eugène Vial puis légué par lui à Jean Tricou.
C'est le plus beau et le plus important des ouvrages publiés par Antoine Gryphe, fils naturel de Sébastien. L'élégance des titres, le soin apporté à la typographie en font un parfait specimen des derniers grands livres lyonnais du XVI° siècle.
Ces mémoires de Paradin constituent LA PREMIERE HISTOIRE DE LYON digne de ce nom et l'auteur reçut en retour de son ouvrage « moult vaysselle d'argent » offerte par la ville. Les 16 derniers feuillets manquent. (Baudrier VIII, 362).
Relié à la suite : RUBYS (Claude de). HISTOIRE VERITABLE DE LA VILLE DE LYON, contenant ce qui a été obmis par Maîtres Symphorien Champier, Paradin et autres
Lyon, Bonaventure Nugo, 1604. [20]-527-[12]-1bl. pages. Edition originale.
Reliure très usagée avec manques au dos, titres salis et réparés, nombreux passages soulignés et scholies manuscrites anciennes, mouillures, qq. trous de vers, plusieurs pages roussies.