Lot n° 60

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
MATTHIOLE (P. A.). COMMENTAIRES SUR LES SIX LIVRES DE PED. DIOSCOR. ANAZARBEEN DE LA MATIERE MEDICINALE...Mis en François sur la dernière édition Latine de l'Auteur, par Jean des Moulins Docteur en Médecine...Ensemble une table Latine & Françoise des noms des herbes contenues esdicts commentaires.
Lyon, Guillaume Rouille, 1579.
In-folio de [136]-852-[27]-1bl. pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVII°)
Réimpression de l'édition de 1572, avec un titre frontispice, un portrait de l'auteur et de TRES NOMBREUSES FIGURES DANS LE TEXTE. Reliure défraîchie avec coiffes manquantes, usures sur les coins et les mors. Essais, sur seulement quelques éléments, de mise en couleurs de la page de titre. Quelques traces éparses de mouillures claires et autres défauts d'usage, une marge déchirée sur qq. centimètres, mais l'intérieur reste frais. (Baudrier IX, 369) (USTC 14756).