Lot n° 81

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 4 500 €
RICCI (Barthélemy). VITA D.N. IESU CHRISTI, ex verbis Evangeliorum in ipsismet concinnata.
Rome, Barthol. Zanettum, 1607.
In-8 de [8]-160 feuillets, maroquin bleu nuit, large dentelle aux petits fers dorée sur les plats, dos à nerfs orné, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure du XVIII°).
Première édition. Titre gravé et 160 PLANCHES SUR CUIVRE non signées à pleine page. Belle reliure à dentelle. Déchirure marginale sur 2 feuillets. 06631 (Brunet IV, 1277).