Lot n° 89

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 2 100 €
RYMON (Emmanuel Philibert de). TRAICTE DES PAYS ET COMTE DU CHAROLLOIS et des droicts de souveraineté que la Couronne de France a eu de tout temps et ancienneté sur iceux.
Paris, Jean Richer, 1619.
In-8 de [8]-51-[10] feuillets, velin ivoire, plats ornés d'entrelacs dorés et pointillés, dos orné de pointillés dorés, tranches dorées, coffret de velours (reliure de l'époque).
Edition originale dédiée à Louis XIII par l'auteur, procureur du Roy au baillage de Masconnais. Bel exemplaire dont la reliure en velin doré est joliment patinée. (Brunet IV, 1474). EX- LIBRIS DE J.B. MARDUEL.