Lot n° 129

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 600 €
LA QUINTINYE (Jean de). INSTRUCTION POUR LES JARDINS FRUITIERS ET POTAGERS, avec un traité des orangers, suivy de quelques réflexions sur l'agriculture.
Paris, Claude Barbin, 1690.
2 volumes in-4° de [10]-522-[2] et 574 (mal chiffr. 566)-[2] pages, veau caillouté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE RARE publiée 2 ans après la mort de l'auteur.
L'iconographie est composée d'un beau portrait de l'auteur, de 13 PLANCHES GRAVEES (2 à double-planche) dont une montrant le "Jardin Potager du Roy à Versailles", les autres techniques ou pour les greffoirs. On trouve également des bandeaux en tête de chapitre finement gravés montrant des scènes de la vie au jardin. Cahiers brunis.