Lot n° 132

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 250 €
Paris, au Palais, chez Jean-Baptiste Loyson & Auguste Pillon, 1694.
3 parties de [14]-304-(16ff. chiffr. 233i-264xxxii)-108-116-[38]-1 pl.-16 pages reliées en 1 vol. in-folio, basane brune, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches mouchetées (reliure du XIX°).
Première édition dont l'iconographie se compose d'un portrait de l'auteur et de près de 400 GRAVURES DANS LE TEXTE montrant des végétaux, des animaux, ainsi que des scènes liées à la fabrication du caoutchouc, à la préparation du tabac, le traitement de la canne à sucre ou la pêche à la baleine, etc. À la fin est relié le recueil de 16 pages intitulé « Remarques curieuses » qui manque souvent. Restaurations anciennes bien exécutées au dos du volume, l'intérieur est d'une grande fraicheur, les feuillets ayant été certainement lavés.