Lot n° 151

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 650 €
[THUILLIER (Vincent)]. HISTOIRE DE POLYBE nouvellement traduite du grec par Dom Vincent Thuillier, avec un commentaire ou un corps de science militaire... par M. de Folard.
Paris, Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730.
6 volumes in-4°, basane blonde, dos à nerfs richement orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale dans laquelle toutes les grandes parties de la Guerre, soit pour l'offensive, soit pour la défensive sont expliquées, démontrées et représentées en 126 FIGURES LA PLUPART DOUBLE et montées sur onglet pour faciliter la consultation. Elle est ornée d'un beau portrait de Claude Le Blanc, alors ministre de la guerre.
Le relieur a inversé les pièces de tomaison du tome 2 avec le 3. Cernes marginaux sporadiques. (Brunet IV, 791)
DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. DE NOVILLARS, lieutenant-colonel du génie en 1813. (Ex-libris armorié).