Lot n° 153

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
ERASME. L'ELOGE DE LA FOLIE composé en forme de déclamation. Traduction par Gueudeville, notes par Gérard Listre.
Amsterdam, F. L'Honoré, 1728.
In-8, maroquin grenat, triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition revue et augmentée, illustrée par Holbein, d'un frontispice allégorique, d'une planche de portraits montrant Holbein, Erasme et Thomas More, de 6 PLANCHES DEPLIANTES ET DE 75 FIGURES in-texte. Rousseurs claires.