Lot n° 193

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
HEISTER (Laurent). INSTITUTIONS DE CHIRURGIE, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art.
Paris, Niel, 1770, Avignon, Niel 1773.
2 volumes in-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française du Dr Paul. Divisée en 3 parties, elle est illustrée de 41 PLANCHES DEPLIANTES gravées en taille-douce. Exemplaire avec le supplément en deux parties reliées à la fin des deux volumes (une dans chaque volume) intitulé ; « Mémoires pour servir à l'histoire de la Chirurgie au XVIIIe siècle, avec un discours préliminaire par le Dr Paul », publié en 1773. Petits défauts aux dos, une coiffe manquante, rousseurs éparses, quelque page brunies, 2 pages froissées. 200/400 06631
194. SIGAUD de LA FOND. DESCRIPTION ET USAGE D'UN CABINET DE PHYSIQUE EXPERIMENTALE.
Paris, chez P. Fr. Gueffier, 1775.
2 volumes in-8 de [24]-342 et [4]-456 pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Edition originale illustrée de 51 PLANCHES DEPLIANTES. Sigaud de La Fond, élève de l'abbé Nollet, lui succéda à Louis Legrand et ses démonstrations de physique eurent autant de succès que son prédécesseur. Les belles planches décrivent précisément les appareils de physique, d'optique, de chimie ou de météorologie en usage dans un cabinet expérimental à la fin du XVII° siècle. Cachet d'institution religieuse sur les titres, la marge des premiers feuillets est foncée à cause de la colle de la reliure, 3 planches avec les bords salis, un coin légèrement émoussé.