Lot n° 99

Pietro LOCATELLI (1695-1764). — Manuscrit musical, L’Arte del Violino. XII Concerti Cioè, Violino Solo, con XXIV Capricci ad libitum... Opera terza. — Violino Solo. 1753 ; un vol. petit in-fol. (32,5 x 21,5 cm) de 98 pages, reliure de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 512 €
l’époque demi-basane brune, plats de papier marbré, étiquette sur le plat sup. gravée par Charle Noel marquée « Violino Solo ». (rel. usagée)
Belle copie manuscrite de la partie de violon solo de ce recueil de concerti, publié à Amsterdam en 1733, soigneusement notée à l’encre brune sur papier à 12 lignes.

— Provenance : collection du violoniste Henri Vieuxtemps.