Lot n° 157

[Henry VIEUXTEMPS]. — Paire de lutrins double face en noyer à deux bras de lumière mobiles, le fût cylindrique à crémaillère, piétement tripode en console. XIXe siècle. (Restaurations). H (min.) : 125 cm. L : 45 cm.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 640 €
Ces lutrins servaient pour l’exécution de quatuors.

— Provenance : succession Henri Vieuxtemps.

Henry VIEUXTEMPS : voir aussi les nos 1, 5, 62, 71, 73, 78, 82, 90, 99, 106, 122, 129, 145, 158.