Lot n° 9

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[CHEREMETIEFF (Paul)].
Lettre autographe signée à Joseph de Baye
(Amour-Auguste-Louis-Joseph Berthelot, baron de Baye (1853-1931) archéologue et historien

St-Pétersbourg, 3 avril 1911, 4 pages in-8, enveloppe conservée, oblitérations russes.

Belle lettre sur les théâtres à Moscou, notamment le théâtre Pasniakoff.

JOINT : Autre lettre (certainement adressée à Joseph de Baye) avec des notes et renseignements sur le théâtre et maison " Pasniakoff " et notamment sur le théâtre français à Moscou en 1812. Signé " O. Cheremetieff ", 4 pages in-8. S.l.n.d.