Lot n° 12

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[CONARD (Louis) (1867-1944)].
Lettre autographe signée de Louis Conard, libraire et éditeur à Hélène de Hérédia-Doumic
Paris, 10 octobre 1927, 2 pages in-8, lettre sur papier à entête de la " Librairie de la Madeleine, Louis Conard ", enveloppe également à l'adresse de la Librairie de la Madeleine/Louis Conard.

Hélène de Hérédia-Doumic (1870-1953) était la fille de José-Maria de Heredia (1842-1905).

Louis Conard évoque la correspondance de Flaubert, qu'il a éditée et commentée : " Pour la première fois paraissent intégralement les lettres à Louise Colet…Si vous avez le temps, Madame, le vous recommande la lecture de la petite étude de la Princesse Mathilde. Elle nous rend un Flaubert saisissant de vérité ".

JOINT : [DROIN]. Lettre autographe signée adressée à Hélène de Hérédia-Doumic, Montmorillon (Vienne), 18 octobre 1949, 2 pages in-8, enveloppe (déchirée) conservée.