Lot n° 14

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
[COURTELINE (Georges) (1858-1929)].
Lettre autographe signée de Georges Courteline à Pierre Mortier " au Gil Blas "
S.l.n.d [Paris, janvier 1912], une demi-page in-12, enveloppe affranchie 3 janvier 1912

Pierre Maurice Mortier né Mortjé (1882-1946) fut directeur du Gil Blas de 1911 à 1917. Courteline le remercie pour un " bibelot " : " Ce bibelot est délicieux et ma femme, mon cher Mortier a dû vous en adresser tous ses remerciements. Mais vraiment vous n'êtes guère raisonnable et ce n'est pas la peine d'être ce que nous sommes, c'est-à-dire de vieux amis, pour que vous nous traitiez si peu en camarades ! ".