Lot n° 103

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE RUSSE — LEROUX (Gaston).
Dama v tchernom. Le parfum de la dame en noir.
Saint-Pétersbourg, 1911.
In-12, demi-basane brune à coins moderne, couverture illustrée conservée, sans le dos ; titre, (1) f. de table, 319 pp.

Rarissime première édition russe du deuxième volet des aventures de Joseph Rouletabille, paru en édition originale française chez Pierre Lafitte en 1908.