Lot n° 324

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 154 €
GARD. 16 lettres ou documents, début du XIXe siècle.
Documents concernant la ville de Vauvert et Antoine Brouzet : carte d'électeur, circulaires électorales, papiers de la Garde nationale ; autorisation de porter la décoration du Lys signée par Fontanes, avec fleur de lys brodée (1814) ; intéressante lettre du 14 sept. 1815 sur les compagnies de brigands qui sévissent dans la région, etc.