Lot n° 10

ASSELINEAU (Charles)..La Double vie. Nouvelles..Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1858. — In-12, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque)..Édition originale illustrée d'un frontispice...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 460 €
gravé sur bois par Lavieille d'après Louis Duveau...EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre :..« hommage de l'auteur // à M. Sainte-Beuve // Ch. Asselineau »..Bon exemplaire..Quelques frottements d'usage.