Lot n° 16

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)..Ensemble de 2 ouvrages :...- RHYTHMES OUBLIÉS. Paris : Alphonse Lemerre, 1897. — In-8, broché, couverture rempliée..Édition en partie originale..Un des 500 exemplaires sur papier de Hollande, numérotés et paraphés...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
par l'éditeur (n° 52)..Couverture brunie, déchirure sans maque au bas du premier plat...- UNE HISTOIRE SANS NOM. Paris : Alphonse Lemerre, 1882. — In-18, broché..Édition originale dédiée à Paul Bourget, de l’un des chefs-d’œuvre de Barbey d’Aurevilly, du même esprit et de la même veine que « Les Diaboliques »...« Dans ce roman, Barbey d’Aurevilly a su allier et fondre les deux grandes formes de son art, le roman pittoresque et le roman psychologique. On retrouve la même recherche de satanisme que dans Les Diaboliques » (« Dictionnaire des oeuvres », éd. 1980, p. 550)...Exemplaire broché, bien conservé. Rousseurs.