Lot n° 29

BOURGES (Élémir). .Sous la hache.Paris : Giraud et Cie, 1885. — In-18, demi-basane bordeaux, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture conservée (reliure du XXe siècle)..Édition originale dédiée à Paul Bourget, illustrée sur la couverture...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
d'une composition de Bridet...EXEMPLAIRE DE THÉODORE DE BANVILLE, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre :..« À Théodore de Banville // hommage respectueux // E. Bourges »..Les envois autographes de cet auteur sont très rares. Les deux écrivains se rencontrèrent en février 1878 chez François Coppée...Exemplaire complet du catalogue de l'éditeur relié à la fin..Couverture salie et légèrement abîmée sur les bords, le premier plat est collé à la première garde blanche. Coins supérieurs de plusieurs feuillets cornés, restauration grossière à la page 31.