Lot n° 3

.1767-. LIBRO: .(ARQUITECTURA)-. .VIGNOLE, BAROZZIO DE:--.LIVRE NOUVEAU OU REGLES DES CINQ ORDRES D´ARCHITECTURE.--Paris: Avec privilege du Roy, 1767. Folio mayor. 104 planchas numeradas con el texto también grabado + 3 grabados más que no siguen...

Estimation : - 700,00
Adjudication : 750 €
la numeración de toda la obra. De todas las planchas 9 de ellas van plegadas. Todos los grabados son trabajo de Blondel, Cochin y Babel. Enc. en plena piel, ruedas secas y doradas en ambos planos, nervios, doble tejuelo. El ejemplar perteneció con toda probabilidad a un arquitecto que en el verso de la lámina 103 dejó un texto manuscrito y un ejercicio, al igual que varias prácticas de elipse y caracol en las dos últimas blancas, firmó como ´Matre Coutet´ .