Lot n° 88

.1951-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA)-. .TIRSO DE MOLINA; PLA. JAIME [ilustrador]:--.LOS TRES MARIDOS BURLADOS.--Ediciones Armiño. Barcelona: Editorial Gustavo Gili, S.A., 1951. 2 vol. 8º mayor. 127 p. Impreso a dos tintas y con ilustraciones de Jaime PLA....

Estimation : - 90,00
Adjudication : Invendu
Enc. en pleno pergamino con superlibris ARMIÑO en el plano anterior, corte superior dorado y lomera cuajada. Va acompañado de una suite de todas las ilustraciones, firmadas a lápiz por el ilustrador y en un vol. enc. también en pergamino, corte superior dorado y con igual superlibris. Conservan las cubiertas originales. Presentados en una petaca de cartoné. Edición numerada de 620 ejemplares.