Lot n° 132

.1927-. LIBRO: .(FACSÍMIL-BIBLIOFILIA)-. .ROIÇ DE CORELLA, JOAN:--.PSALTERI TRELLADAT DE LATI EN ROMANÇ PER LO REVERENT MESTRE..., MESTRES EN SACRA THEOLOGIA.--Sant Feliu de Guixols: Octavio Viader, 1927. 8º. 2 h. + 1 lám. + 146 h. + XXIV p. + 1...

Estimation : - 70,00
Adjudication : Invendu
h. Letra gótica. Texto a dos tintas. Enc. en plena piel, con hierros secos en ambos planos, corte superior dorado. Edición gótica que imita el incunable veneciano de 1490. Preciosa edición a tres tintas. Facsímil en papel de hilo de la publicada en Venecia por Johan Hertezog en 1490. La obra literaria del Maestro Corella, en cantidad y calidad, supera a la de todos los poetas valencianos, excepción hecha de Ausias March y Jaume Roig.