Lot n° 146

.1997.--LIBRO: .(FACSÍMIL)-. .CAPITULARIO DEL SIGLO XVI DE FELIPE II.--Madrid: Testimonio Compañía editorial, 1997. Folio. Aprox. 100 h. imitando pergamino, reproduciendo en facsímil el manuscrito que se encuentra custodiado en la Biblioteca del...

Estimation : - 700,00
Adjudication : 850 €
Real Monasterio de El Escorial. Enc. en plena piel, ante, con cantos, bordes y escudos metálicos, presentado en petaca en ante y tela. Acompañado del libro de estudio. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares con acta de la editorial.