Lot n° 151

.2003.--LIBRO: .(FACSÍMIL).--.BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS.--Edición facsímil del Codice de Girona. Barcelona: Ed. Moleiro, 2003. Facsimil en gran folio. 300 fol. aprox. Bellisima enc. en plena piel presentado en un estuche en plena...

Estimation : - 2000,00
Adjudication : Invendu
piel. Ejemplar numerado de 987. Perfecto estado de conservación, con certificado notarial. Se acompaña de un libro de estudio. Beato de Liébana vivió en el siglo VIII en el monasterio de San Martín de Turieno, más tarde monasterio de Santo Toribio de Liébana, en los Picos de Europa. Su Comentario al Apocalipsis, escrito en 776, se copió durante más de cinco siglos. Se acompaña del libro de comentarios.