Lot n° 4

[CHAPELAIN]. Lettres adressées au docteur Pierre-Jean Chapelain, sceau de cire ou marques postales : Marquis de GRAMMONT (député de Haute Saone), 4 lettres autographes signées concernant les eaux de Luxeuil (1852-1866), la dernière,...

Estimation : 100 - 200
condoléances adressées au fils du doct. Chapelain (18 mars 1867). - Général HUSSON. 1 lettre autographe signé, 1866 + lettre autographe de J. De Sancy adressée à Lacroix au sujet de Chapelain : Les 2 en réponses à une demande de décoration. - Général de PREVAL. Invitation à une réunion pour le lendemain, autographe signée. - Invitation autographe manuscrite de la Comtesse de KIPELEFF. - 2 lettres autographes signées de Jules FAVRE (Avocat, député républicain de 1848 à 1851), 1837 et 1843. - Lettre autographe signée du Baron de REITZ, 1853, 3 pages in-8. - Une lettre autographe signée du Général de BISIGNY, 1853. - Une invitation imprimée et manuscrite des Princesse de BELGIOJOSA et Comtesse d'ARAGON, 1837. - Invitation de SOUVAROFF à la Comtesse de St.-Didier (marraine de Emile Chapelain), autographe signée. - Lettre autographe signée de la Comtesse de GAFFARELLI. - 2 invitations manuscrites Duc de HAMILTON. - Lettre du docteur Du BOURG autographe signée. - 2 lettres du Colonel COLNET, autographes, signées, 1845-46. - 1 lettre autographe signée + enveloppe du Maréchal MOLITOR, 1847. - Mme la Maréchale GERARD, 1 lettre autographe signée. - Général DERMONCOURT, 1 lettre autographe signée, 1834. - Paul de MUSSET (frère aîné d'Alfred de Musset), 3 lettres autographes signées, 1849. - Une lettre autographe signée de la Maréchale NEY, Princesse de la MOSKOWA au sujet du départ de son fils à l'armée et un billet autogr mss signé. - Lettre autographe signée de J. De NOIRVIEU à la Comtesse de St-Didier, 1838. - Lettre de Léon de MALEVILLE autographe signée, 1851.29 lettres. JOINT : une liste des « Autographes » manuscrite sur un feuillet imprimé promouvant les eaux de Luxeuil par le Dr. Chapelain ; Double liste dactylographiée de ces « autographes ». Listes d'une collection de 86 lettres autographes ayant appartenue au Chevalier de Coucy, puis au docteur Chapelain.