Lot n° 49

DION (Cassius). Eklogai Ioannou tou Xiphilinou [grec]. E Dione excerptae historiae ab Ioanne Xiphilino. Ex interpretatione Guilielmi Blanci . [Paris]: Henri Estienne, 1592. In-folio (34,5 x 21,5 cm.), relié vélin à petit rabat de l'époque.(8)-376...

Estimation : 300 - 400
pp., 1 feuillet manuscrit : Table des empereur romains, (22) pp. Texte sur 2 colonnes : grec et latin. Ex-libris ancien manuscrit « J. Harscher ».