Lot n° 98

MEZERAY, Abrégé chronologique de l'Histoire de France, Contenant l'origine des François (à) histoire de Henry IV Paris, chez Esprit Billiot (remise en vente Barthélémy Alix : étiquette collée sur chaque adresse des pages de titre), 1717, 10...

Estimation : 100 - 150
volumes. (suivie de) MEZERAY, Abrégé chronologique de l'Histoire de France sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV. Paris, chez Esprit Billiot (remise en vente Barthélémy Alix : étiquette collée sur chaque adresse des pages de titre), 1728, 3 volumes (sur 4 : mque T.4). Ensemble de 13 volumes in-12 reliés basane brune époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (usures aux coins, coupes et à 4 coiffes).