Lot n° 63

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
LIBRON (F.) et H. CLOUZOT. Le corset dans l’Art et les meurs du XIIIe au XXe siècle. P., chez l’auteur, 1933. Fort gr. in-4, br., couv., étui.

Très bel ouvrage, tiré à 800 exemplaires (papier vélin d’Arches, num.), contenant une grande quantité de reprod. hors et dans le texte, en noir et en couleurs.