Lot n° 86

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
VALMY-BAYSSE (J.). Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l’oeuvre par Louis Dézé. P., Seheur, 1930. 2 vol. pet. in-4, demi-chagr., coins, tête dor., couv. cons.

Excellente monographie, ornée de très nombreuses reproductions hors et dans le texte, en noir et en couleurs.

Joint : Roosevelt (Bl.). La vie et les oeuvres de G. Doré… Préface par A. Houssaye. P., Libr. illustrée, s. d. (1887). In-8 demi-veau fauve. Ex. d’Arthur Mayer avec dédicace de l’auteur et l. a. s. de Guy de Maupassant demandant au directeur du Gaulois un écho gracieux sur le présent ouvrage.