Lot n° 117

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 5 000 €
FLÉCHIER. Oraison funébre de Madame Marie de Wignerod, duchesse d’Aiguillon, pair de France. Seconde édition. A Paris, chez Mabre-Ramoisy, 1674. In-4, maroq. noir, dos orné, 2 fil. dorés sur les plats, couronnes aux angles, armoiries, dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.).

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE D’AIGUILLON, RELIURE EXÉCUTÉE POUR SA MAISON (Olivier, pl. 2313, fer No 4).
PROVENANCE D’UNE INSIGNE RARETÉ.