Lot n° 35

[GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)] — Manuel du chasseur [ou Traité complet et portatif de vénerie, de fauconnerie, &c.].

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
Paris, Royez, 1785. In-12, 9 x 15 cm, 4 ff., 208 + 40 pp., basane fauve, dos orné de faux-nerfs dorés (reliure de l’époque). Édition originale de l’Almanach du chasseur… publié en 1773 et remis en vente avec un titre-frontispice renouvelé. Avec 55 partitions gravées de fanfares.
Bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique du comte du Chesne de Lamotte (vente anonyme, Paris, 30 novembre 1984 ; n° 68).
Thiébaud 471.