Lot n° 83

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 375 €
Paris, Perdriau, vers 1865. In-4 oblong, 34 x 26 cm, 5 ff., 12 pl., percaline rouge, titre doré au centre du premier plat, dos lisse (cartonnage de l’éditeur). Rare album de 12 fines lithographies de Bellecroix à fond teinté.
Page de titre, 3 titres intermédiaires et feuillet final lithographiés en bistre par J. Oehler d’après Bellecroix.
Débroché. Titre sali, mouillures, cartonnage usé.
Thiébaud 63 (« Très rare »).