Lot n° 87

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 8 750 €
Paris, vve Bouchard-Huzard, 1842. 3 vol. in-8, 13 x 21 cm, LVI + 592 pp. & XII + 554 pp. & XVI + 556 pp., demi-veau fauve, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid (reliure de l’époque). Catalogue complet, rédigé par P. Leblanc, de l’exceptionnelle bibliothèque Huzard. La partie sur la chasse et la pêche contient 725 ouvrages.
Bon exemplaire de la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachets humides sur les faux-titres. Reliure légèrement frottée.
Thiébaud 84-85 (« L’une des [collections cynégétiques les] plus riches en raretés de toutes sortes »).