Lot n° 278

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 9 000 €
Paris, Cardin Besongne, 1635. In-12, 10 x 16,2 cm, 8 ff., 96 pp., maroquin rouge, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, filet doré aux coupes, dentelle intérieure à l’oiseau dorée, tranches dorées (H. Duru).Troisième édition d’un des grands traités français de fauconnerie, dédiée au duc de Luynes, grand fauconnier.
L’originale de 1620 et celle-ci « sont les seules qui aient été publiées séparément de ce petit volume, qui fut imprimé à la suite des éditions de Du Fouilloux de 1634 [à] 1650 » (Thiébaud). Très bel exemplaire parfaitement établi par le grand relieur parisien Hippolyte Duru en mars 1844. Des bibliothèques cynégétiques de Jean-Baptiste Huzard (2e vente, 1842, n° 5025, alors en vélin), avec cachet humide au verso du titre, du baron Pichon (vente 1869, n° 388), de Henri Gallice et de Marcel Jeanson (vente Monaco 1987, n° 285) avec leurs ex-libris. Infime manque angulaire au f. Ciii.
Thiébaud 490-491 (qui ne cite que 3 exemplaires. « Le rédacteur du cat. Pichon, 1869, la considérait comme encore plus rare que la première ») – Harting 156.