Lot n° 83

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 9 000 €
George SAND. La Mare au Diable. Paris, Desessart, 1846.
2 volumes in-8: demi-veau brun, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Dès sa parution, le roman dédié à Frédéric Chopin fut salué comme un chef-d'oeuvre.
Premier volet de la "trilogie rustique", il fut aussi reçu comme un plaidoyer en faveur du peuple et de ses vertus.
(Clouzot, p. 244: "Rare et très recherché.")
Bel exemplaire auquel on joint le manuscrit autographe signé de la préface du roman.
Daté de 1845 et intitulé: "Préface d'un roman inédit, fragments", le manuscrit de onze feuillets écrits au recto seulement comprend une vingtaine de ratures et corrections.
Monté sur onglets, il est relié en demi-maroquin moderne à la Bradel avec coins, pièce de titre sur le premier plat. De la bibliothèque Bradley Martin, avec ex-libris (1989, nº 1198).
Il offre une version très différente de la préface imprimée en tête de l'ouvrage.