Lot n° 137

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
André BRETON. Introduction au discours sur le peu de réalité.
Paris, Librairie Gallimard, 1927.
Grand in-8: demi-maroquin fauve à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Gauché).
Édition originale: elle est ornée d'une reproduction en frontispice d'une page du manuscrit autographe.
Un des 170 exemplaires sur vergé d'Arches (nº 90), deuxième papier après dix hollande.
Bel exemplaire.