Lot n° 151

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
René CHAR, Jacques DUPIN et Pierre André BENOIT. A Joan Miró. Sans lieu [Alès], PAB, 20 avril 1963.
Grand in-4 en feuilles, couverture rempliée.
Édition originale de ces trois textes en hommage à Joan Miró.
Tirage unique à 70 exemplaires: un des 59 exemplaires (nº 54), signés par les trois auteurs.
Un grand bois original gravé de Joan Miró en frontispice, signé.
(Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 81.)