Lot n° 216

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 900 €
Benjamin PÉRET. Anthologie de l'amour sublime. Paris, Albin Michel, 1956.
In-8: broché.
Édition originale: elle est illustrée de huit portraits reproduits hors texte.
Exemplaire du service de presse.
Envoi autographe signé sur le faux-titre:
A Remedios Varo para que aparezia un poco por aqui
Benjamin Péret
En août 1936 à Barcelone, Benjamin Péret rencontra Remedios Varo Uranga (1908-1963), peintre espagnole liée au groupe des Logicophobistes. Elle devint sa compagne, partageant sa vie en France puis au Mexique jusqu'en 1947. Après leur séparation, il continua à lui adresser ses livres jusqu'à sa mort en 1959. Dos passé.