Lot n° 49

Estimation : 150 - 200 EUR
MACHIAVEL (Nicolas). The works. Londres, Churchill, 1720. In-folio, veau brun, dos à nerfs moderne.
Troisième édition de cette traduction anglaise. Elle contient L'Art de la guerre, L'Histoire de Florence, Les Discours et Le Prince. Pagination irrégulière. Les pages 535-536 sont en double avec légères variantes.
Rousseurs. Restaurations sur les plats.