Lot n° 95

Estimation : 600 - 800 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU. De l'Exploitation des bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste avec la description des arts qui se pratiquent dans les forêts. Paris, Guérin et Delatour, 1764. 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. rouges (Rel. ép.).

Édition originale, illustrée de 36 planches dépliantes hors texte.
Ex-libris armorié La Rochefoucauld, et tampon Château de La Roche Guyon.
Pâles mouillures, papier gondolé. Petits frottements aux reliures et accrocs aux coiffes.