Lot n° 98

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
LESSON (René-Primevère). Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, [1829-1830]. Histoire naturelle des Colibris. Suivie d'un Supplément à l'histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, [1830-1832]. Les Trochilidées ou Les colibris et les oiseaux-mouches. Paris, Arthus-Bertrand, [1832-1833]. Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques. Paris, Arthus-Bertrand, [1835]. 4 vol. demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs orné, tr. marbrées (Rel. de l'ép.).

Éditions originales, illustrées de 261 planches en couleurs, sur papier fort (lég. jauni), reliées à la fin des volumes ; elles ont été gravées par Oudet, Coutant et Teillard, d'après Prêtre et Bévalet.
Colibris : 66 pl. en couleurs. - Trochilidées : 66 pl. en couleurs. - Oiseaux-mouches : 86 pl. en couleurs. - Oiseaux de paradis : 43 pl. en couleurs dont 3 dépliantes (reliées dans le corps du texte, et l'est tachée).
Rare réunion des 4 volumes, complets de toutes leurs planches.
Lesson (1794-1849) est le premier scientifique à avoir décrit tant d'oiseaux-mouches, près d'un tiers des 330 espèces connues aujourd'hui.
Le 4e volume, Oiseaux de paradis, est dans une reliure légèrement différente.
Rel. lég. frottées, avec petits accrocs. Rousseurs.